Верховный суд РФ определил, что земельный участок может быть в собственности нескольких многоквартирных домов.
Фабула дела была такова: на одном земельном участке располагается два соседних многоквартирных дома. По решению собственников одного из домов был установлен шлагбаум на дворе, который также препятствовал проезду к соседнему дому.
Лицо, являющееся жителем соседнего дома, не принимавшего решения по установлению шлагбаума. обратилось в муниципальный жилконтроль, который поддержал заявление и признал решение ТСЖ по установлению шлагбаума незаконным.
Товарищество данный факт попыталось оспорить в суде, однако попытка не увенчалась успехом.
Суды приняли позицию контролеров, в частности Верховный Суд пришел к выводу, что земельный участок, а соответственно и шлагбаум, находятся в долевой собственности и установление такового без согласия жителей второго дома нарушает их право пользования ЗУ.
Помимо этого, ВС РФ определил, что закон не предусматривает запрета на одного земельного участка и расположением на нем нескольких многоквартирных домов.
Источник: Определение Верховного Суда Российской Федерации от 12 февраля 2021 г. № 307-ЭС21-803